Se entregaron los premios de la 14ª edición del Festival Internacional de Cine Documental de Uruguay Atlantidoc
El pasado 11 de diciembre se realizó la entrega de premios de la 14° edición del Festival de Cine Documental Atlantidoc, en el Espacio Cultural Pablo Neruda de Atlántida.
Los premios fueron entregados por el documentalista, director de cine y realizador del festival, Ricardo Casas, el alcalde de Atlántida, Gustavo González, el director de Cultura de la Dirección General de Cultura del Gobierno de Canelones, Sergio Machín, y en representación de la Directiva del Centro Comercial de Atlántida, Ariel Curras.
A continuación, enumeramos los premios y sus ganadores:
Premio del Centro Comercial de Atlántida al Mejor Mediometraje Documental:
Dance Connection, Perú
Directores: Martín Lienhard y Charo Tito Mamani
Premio: Obra de arte.
Premio de la Intendencia de Canelones “Alberto Mántaras” al Mejor Documental Uruguayo:
La fundición del tiempo
Director: Juan Álvarez Neme
Por su propuesta y calidades formales. Este documental es un ejercicio de contemplación y sugestión que deja volar la imaginación entre lo contado y lo observado, haciendo uso de un lenguaje audiovisual sugestivo y poético.
Jurado del Espacio Uruguay: Hilary Sandison (Gran Bretaña), Jorge La Ferla (Argentina) y Pablo Dotta (Uruguay).
Premio: la suma de 100.000 pesos uruguayos.
Premio Documentales en Construcción:
Los sueños de mi padre
Director: Juan Ignacio Fernández Hoppe.
Premio: la suma de 100.000 pesos uruguayos otorgados por la Intendencia de Montevideo.
Mejor Largometraje Documental:
El viaje de Javier Heraud, Perú
Director: Javier Corcuera
Jurado internacional: Alejandra Marino (Argentina), Mario Piazza (Argentina) y Mario Jacob (Uruguay).
Premio Opera Prima “Ferruccio Musitelli” al Mejor Primer Documental:
En nombre de todos mis hermanos, Chile
Director: Samuel Laurent-Xu
Premio de la Asociación de Críticos Cinematográficos del Uruguay (FIPRESCI) al Mejor Largometraje Documental:
Dorivando Sarava, el negro que se hizo a la mar, Brasil
Director: Henrique Dantas
Jurado: Míriam Caprile, Pablo Delucis y Sergio Moreira.
Premio al Mejor Cortometraje Documental
Hábitos de lo imprevisto, Argentina
Director: Agustín Telo
Menciones especiales a:
Los versos salvados, de Gabriel Szollosy.
La intención del colibrí, de Sergio de León.
El ritual del alcaucil, Argentina
Directora: Ximena González
Por su calidad narrativa y haber logrado un clima de misterio entre las personas que habitan los alrededores de dos cementerios, testigos que aparecen suspendidos en el tiempo, con su carga de silencios y sordidez.
En nombre de todos mis hermanos, Chile
Director: Samuel Laurent-Xu
El viaje de Javier Heraud, Perú
Director: Javier Corcuera
Por hacernos conocer dos historias verdaderas de lucha, que fueron relatadas en forma por demás sensible.